Propuesta · Enervolta + WeSolutions · Agosto 2026

Una planta solar.
Tres niveles de ahorro.

255 kWp sobre el techo de Abopac. El sistema es el mismo en los tres niveles: lo que cambia es cuánto de la factura del ICE desaparece, y cuánto de la inversión regresa cada año.

255 kWpCapacidad instalada
354,450kWh/año generados · P90
38.9%TIR nivel recomendado
2.7 añosRecuperación de la inversión
01 · La decisión

Cada nivel incluye al anterior. Puede empezar donde quiera y escalar después.

No son tres propuestas rivales: son tres profundidades de una misma decisión. El techo, los módulos y los inversores son idénticos en los tres casos.

Ahorro acumulado neto (desde la inversión)
Cada curva arranca en −inversión. El cruce con la línea punteada es el momento en que el proyecto ya se pagó. Después de eso, todo es ahorro para Disagro.
Factura mensual actual vs. lo que queda por pagar
Factura promedio hoy (T-IN, sin IVA): $13,172/mes. En Nivel 2 la factura baja a ~$5,930/mes.

El costo de no decidir

Hoy Abopac paga al ICE ~$13,172 cada mes. Con Nivel 2, $7,240 de ese monto dejan de salir. Cada mes que se posterga la decisión, ese ahorro no se recupera.

$7,240por mes sin el proyecto
$21,700por trimestre de espera
18 mesesde factura actual = inversión Nivel 2
02 · Punto de partida

Abopac consume 704,046 kWh al año. El 56% ocurre en horario valle, con sol.

Medimos el perfil de carga durante 25 días con intervalos de 15 minutos. Esa medición, no un promedio teórico, es la base de todo el dimensionamiento.

Perfil de carga diario vs. generación solar (kW, ilustrativo)
Franjas sombreadas: períodos punta T-MTb (10:00–12:30 y 17:30–20:00). El solar cubre la punta de mediodía (pico 120.7 kW); la nocturna queda para el Nivel 3. Generación típica: 981 kWh/día.
Consumo histórico 12 meses por período (kWh)
Demanda máxima registrada: 120.7 kW en mediodía. El consumo es muy estable mes a mes, ideal para un sistema sin exportación significativa.
704,046kWh consumo anual
₡5.93MFactura mensual promedio
120.7 kWDemanda máxima
239 kWhExcedente sáb-dom por día
03 · La planta solar

255 kWp · 408 módulos · 2 inversores Huawei. Dimensionada para que casi nada se exporte.

El sistema cubre el 50% de la energía anual. Lo que sobra los fines de semana (≈8.5%) se netea contra el ICE, y en el Nivel 3 se almacena en batería.

Generación solar vs. consumo mensual (kWh)
Generación P90 de PVSyst: hay 90% de probabilidad de que el sistema produzca esto o más. Es el escenario conservador, no el optimista.

Ficha técnica

  • Módulos408 × 625 Wp Tier 1
  • MarcasGCL · LONGi · Trina
  • Inversores2 × Huawei 100 kW
  • Tensión480 V trifásico
  • Área de techo1,102 m²
  • Carga al techo12 kg/m² · 13,224 kg
  • EstructuraK2 Systems PowerClamp
  • Generación P90354,450 kWh/año
  • Factor P900.932
  • Degradación1% año 1 · 0.40%/año

Módulos

12 años de producto · 94.5% potencia año 10 · 87.4% año 30

Inversores

10 años garantía de fabricante Huawei

Instalación

2 años de garantía Enervolta sobre obra

Monitoreo

5 años de plataforma de monitoreo incluidos

04 · Nivel 1 · Solo solar

Solar en tarifa T-IN. El punto de partida.

La planta trabaja bajo la tarifa actual. Toda la energía consumida se ahorra a ₡59.67/kWh y el excedente de fin de semana se netea a ₡27.40.

$214,597Inversión · sin IVA
19.21%TIR
$40,675Neto año 1
5.1 añosRecuperación
De dónde sale el ahorro · año 1
Autoconsumo $42,989 + neteo $1,842 = $44,831 bruto. Menos O&M $4,156 = $40,675 neto. El neteo es marginal: el sistema está dimensionado para consumir, no para exportar.
Ahorro neto anual · 15 años
Crece 2% anual neto: la tarifa sube 3% y los módulos pierden 0.4%. Total 15 años: $709,029 = 3.3× la inversión.
Por qué no nos quedamos aquí. El Nivel 1 es un buen proyecto (TIR 19%), pero deja sin tocar la palanca más rentable: Abopac está en una tarifa diseñada para comercios, no para industria. Cambiarla cuesta $23,000 y vale $53,805 al año.
05 · Nivel 2 · Solar + ISO 50001 · Recomendado

La misma planta, en la tarifa correcta. El ahorro se duplica.

Certificar ISO 50001 habilita la tarifa T-MTb del ICE. La factura baja un 34% antes de contar un solo panel. Con los paneles encima, desaparece el 55%.

$237,597Inversión · sin IVA
38.92%TIR
$86,875Neto año 1
2.7 añosRecuperación
Factura mensual: T-IN actual vs. T-MTb con ISO (USD)
₡5,927,352 → ₡3,909,661 al mes. Ahorro $4,484/mes ($53,805/año) solo por cambiar de tarifa. El cargo de potencia en punta cae 72%.
Composición del ahorro neto · año 1
$40,559 + $53,805 − $4,156 − $3,333 = $86,875. La certificación aporta el 62% del ahorro.

Qué cambia en tarifa

  • Energía punta₡59.67 → ₡94.05
  • Energía valle₡59.67 → ₡32.31
  • Energía noche₡59.67 → ₡20.76
  • Potencia punta₡9,862 → ₡2,762

Qué hace Enervolta

Diseña e implanta el sistema de gestión energética, forma al equipo, documenta y acompaña la auditoría. Plazo: 6 meses, en paralelo a la obra solar.

Qué pone Disagro

Un responsable interno de energía y la auditoría de certificación con INTECO ($3,333/año, ya descontada en todos los flujos). Nada más.

Transparencia: en T-MTb los paneles ahorran $40,559/año, no $44,831 como en T-IN, porque la energía de día vale menos (₡32.31 en valle). Lo descontamos. Aun así, el conjunto solar + ISO rinde más del doble que el solar solo.
06 · Nivel 3 · Solar + ISO + BESS

Batería de 241 kWh para capturar la punta nocturna.

En T-MTb la energía de noche-punta (₡94.05) cuesta 4.5× la de madrugada (₡20.76). La LUNA2000 compra barato, vende caro y además recorta 108 kW del pico de potencia.

$343,472Inversión · sin IVA
33.04%TIR
$106,085Neto año 1
3.1 añosRecuperación
01

Carga barata

Absorbe el neteo solar de 34.6 kWh/día y completa con energía nocturna a ₡20.76/kWh.

−₡67,750/mes
02

Descarga en punta nocturna

Cubre 134 kWh/día de consumo en punta que hoy se compran a ₡94.05.

+₡384,382/mes
03

Recorte de potencia

Reduce 108 kW del pico de 120.7 kW en punta de mediodía. Baja el cargo de potencia.

+₡298,293/mes
Desglose del ahorro BESS mensual (₡)
Total ₡720,369/mes = $19,210/año. Incluye ₡105,444 de ahorro en valle.
Ahorro neto anual por componente · 15 años
Acumulado 15 años: $1,943,324 = 5.7× la inversión.
Cuándo tiene sentido el Nivel 3. La batería agrega $105,875 por $19,210/año adicionales: se paga sola en 5.5 años y a 15 años genera $357K más de ahorro que el Nivel 2 ($251K netos del extra invertido). Conviene si Disagro quiere el máximo ahorro absoluto, respaldo ante interrupciones o blindarse frente a futuros aumentos del cargo de potencia. Si la prioridad es retorno por dólar invertido, el Nivel 2 es la opción.
07 · Comparativo

Los tres niveles, lado a lado.

Pensado para el comité: alcance, inversión, ahorro año 1 y retorno, con el análisis incremental entre niveles.

Inversión vs. ahorro acumulado 15 años
Ahorro neto año 1 por componente

Flujo de caja a 15 años

Seleccione el nivel para ver el detalle anual. La fila resaltada marca el año en que la inversión queda recuperada.

Supuestos conservadores: degradación 1% año 1 y 0.40%/año después · inflación tarifaria 3%/año · generación P90 · O&M $4,156/año indexado · INTECO $3,333/año · todos los valores sin IVA (inversión y ahorros) · tipo de cambio ₡450/USD.

08 · Ruta de implementación

Del sí a la primera factura con ahorro.

La obra solar y la certificación ISO corren en paralelo. Ambas quedan listas alrededor del mes 6. El único paso que depende de Disagro es el primero.

1

Aprobación y orden de compra

Selección del nivel y firma. Es el único paso que requiere una decisión de Disagro.

Semana 0
2

Ingeniería y pedido de equipos

Diseño estructural, eléctrico (NEC 2020), permisos ante ICE y compra de módulos e inversores.

Semanas 1–10
3

Instalación y puesta en marcha

2.5 meses de obra. Conexión a tablero, pruebas y monitoreo activo. Certificación ISO avanza en paralelo.

Meses 3–5
4

Certificación y cambio de tarifa

Auditoría INTECO, solicitud de T-MTb al ICE. Primera factura con ahorro completo.

Mes 6–7

Lo que suele preguntarse antes de aprobar

¿Qué tan confiables son las proyecciones de generación?
Se usa la proyección P90 de PVSyst: hay 90% de probabilidad de generar igual o más. Además se descuenta 1% de degradación el primer año y 0.40% anual después. La inflación tarifaria (3%) es moderada. Si la realidad supera estos supuestos, el retorno es mayor al mostrado.
¿Qué pasa si la certificación ISO 50001 se retrasa?
La planta solar empieza a ahorrar desde el día de su conexión bajo T-IN ($44,831/año). La migración a T-MTb se activa cuando INTECO emite el certificado. Un retraso solo desplaza el segundo tramo de ahorro; no lo elimina.
¿Qué riesgo estructural tiene el techo?
La carga total es 12 kg/m² (13,224 kg distribuidos en 1,102 m²), con estructura K2 Systems PowerClamp/MicroRail. La visita técnica previa valida la capacidad del techo antes de firmar; si hubiera que reforzar, se cotiza aparte y se informa antes.
¿Qué cubren las garantías?
Módulos: 12 años producto y 94.5% de potencia al año 10. Inversores Huawei: 10 años. Instalación: 2 años. Monitoreo: 5 años. El O&M anual ($4,156) ya está descontado en los flujos.
¿Podemos empezar por un nivel y escalar después?
Sí. El sistema solar es idéntico en los tres niveles. La certificación ISO y la batería pueden añadirse posteriormente sin rehacer nada. Lo único que se pierde al esperar es el ahorro de los meses intermedios.

Siguiente paso: visita técnica y confirmación de nivel.

Sin costo ni compromiso. En una semana tendrá el diseño final y el contrato para firma.

Descargar propuesta (PDF)